Родники > Статьи

Фёдор Лазутин - организатор поселения "Ковчег" делится опытом

Предлагаю посмотреть запись вебинара Фёдора Лазутина "Опыт создания родового поместья"

 

 

У Фёдора сразу было понимание, что жить на земле нужно сообществом.

Одному очень трудно, и ремонтировать машину, отвезти детей в школу, и деньги заработать, и т.д., в конечном итоге человеку нужен социум.

Было представление, что быстро обоснуемся на земле, порешаем вопросы, научимся строить дома, займёмся земледелием, научимся деньги зарабатывать, появится свободное время и его будем тратить на какие-то глобальные вещи, т.е. делать что-то значимое. Двигали - не получилось.

Фёдор осознал, работая 7-8 лет в ковчеге, что что-то клинит. 

Как опыт, научились решать материальные вопросы, строить дома, как огород выращивать, как живую изгородь посадить, питомник разбить, детей учить, шаг к пониманию, как содержать пчёл, но осознал, что много энергии тратится на всякую ерунду: на конфликты.

Накопленная энергия тратилась не на глобальные вещи, а на борьбу. Процентов 10 уходит на созидание, 90 на войну, противостояние, на то, чтобы кого-то в чём-то убедить, противостоять каким-то движениям.

У Фёдора создалось ясное представление, что надо делать и как и на общих собраниях говорили это не так, давай сделаем по-другому и это шло от одних и тех-же людей.

Отдельные группы, ругань, кучкование. Это происходит во всех поселениях.

Фёдор сделал паузу, вынырнул из Ковчеговского процесса и оглядел всё вокруг. Съездил в Финляндию на слёт альтернативных поселений мира, был во множестве Европейских поселений, познакомился с Даяной Кристиан - женщиной, которая знает о создании альтернативных поселений всё ! 20 лет назад она написала книгу, как организовать экопоселения, скоро выйдет перевод на Русский совместно с Дмитрием Ольховым и Марком Лейдман.

Там есть ответы на все вопросы. Даяна рассказывает людям о том, как не совершать ошибок и почти никто её не слушает.

Все говорят, мы прочитали эту книжку, эту, нам не нужны никакие договора, концепции, мы помечтаем и будет всё здОрово. 

Люди селятся, проходит год, два, тут скандал, жуткий упадок энергии, потом кое-как выкарабкались, затем снова скандал, и после этого люди начинают думать, что нужны какие-то договорённости, при чём их нужно записать, потому что проходит несколько лет и эти договорённости люди помнят естесственно по-разному.

Фёдор был на международном экоологическом форуме г. Москва, круглом столе по теме "Формирование пост-индустриального будущего России"

Центральная идея - ничего нового придумывать не нужно, всё уже есть.

Неважно какое создаётся поселение.

Законы везде одинаковые, процессы одни и те-же

Поселения Агни-йоги, сыроедов, Родовых поместий, Кастанеды

Грабли одни и те-же

И когда говорят, нам не нужны никакие правила, что мы прочитали такие-то книги, придумали такие-то образы и поэтому у нас всё получится - НЕ получается !

Из 10 групп, которые собираются, чтобы создать альтернативные поселения, 9 распадается

Основная проблема в том, что не уделяется должного внимания создания концепции. Это самое важное.

До того, как садиться в лодку и плыть, нужно договориться о правилах.

Иначе возникает недопонимание, деление на группы, внутренние разборки, претензии.

У людей первая мысль - построить дом, гараж, позаниматься землёй, когда порешал самые простые вопросы, начинают смотреть по сторонам, а где добрые соседи? А где дорога построенная и отсыпанная?, а где школа для ребёнка? А как зарабатывать деньги (деньги-то закончились)?

А где праздники, развлечения, почему соседская кошка у меня ходит убивать моих птичек, соседская собака бегает по моему участку, почему ребёнок с соеднего участка пришёл ?

Каждый ребёнок принадлежит всему поселению, т.е. он подрос и не будет сидеть только в поместье...

Надо строить стратегию. Самое главное, научиться решать конфликтные ситуации. Кто-то самореализуется за счёт созидания, кто-то за счёт разрушения и что с этим делать ?

Рассказывает о книгах Мегре, пространстве любви, т.е. 5 см за пределами поместья это у некоторых уже не пространсво любви. Такое у Фёдора даже в голове не укладывается.

Как люди в Ковчеге зарабатывают.

Рассказывает об опыте западных поселений.

При создании поселения очень важны 4 вопроса: Социальные (как строить отношения, как разрешать конфликты, как принимать решения, как строить правила и т.д.), Экология (как строить дома, пермакультура, как вести земледелие, компостные туалеты, как добывать электричество и т.д.), Экономика (как зарабатывать деньги, как распределять, как учитывать, как продавать), взаимодействие с социумом(внешним миром и др. поселениями, как видим землю и т.д.)

Если не решено хотя-бы одного из этих вопросов - провал.

Когда люди говорят, что поселение создаётся, чтобы обустраивать родовые поместья - это не объединяющая цель.

Она может быть только на первом этапе (ищем землю, прокладываем дороги и т.д.)

Варианты юбъединяющей цели:

Поселение восстанавливает сорта фруктовых деревьев народной селекции, возрождение среднерусской породы пчелы, или работа с эго, создание детского образовательного центра, органическое земледелие, семинарский центр, производство экологически чистой продукции (есть такое поселение в Японии, которое только этим и занимается, каждый вечер собираются и обсуждают прожитый день) и др.

 Вопрос принятия решений.

Демократия не работает, т.е. когда в поселении принимается решение большинства голосов, один голос от от участка: В ковчеге договорились о 3/4 голосов.

Может работать в небольшом коллективе (несколько человек), где все очень хорошо знают друг друга и полностью доверяют, в большом это не возможно.

Почти везде во всех поселениях на общих собраниях появляются люди, которые самореализовываются за чужой счёт и это одни и те-же люди (как правило 1-2 человека)

Придумывают контр-аргументы (нет, так не пойдёт, давайте ещё подумаем и т.д.)

Там, где поселения хорошо развиваются, решения принимает совет - это люди, которые давно в поселении и много сделали для него и которые несут ответственность за какое-то отдельное направление и обсуждают только это направление.

Варианты направлений: образование детей, пермакультура, юридические вопросы, строительство. 

Такой человек допускается в такой круг людей. В отдельных случаях решение принимает всё поселение, но в целом - ядро, совет.

У каждого такого человека есть ответственность и задача по развитию только этого направления и последнее слово как правило за этим человеком внутри направления.

Также есть чётко прописанные цели и задачи, роль людей в этом сообществе. Это грустно, но это так. 

А зачастую сталкиваемся с тем, что человек только очень много и красиво говорит, а судить надо по делам. Начинает выскочка заводить обсуждение в тупик, ему аргумент "А ты что сделал для поселения ?" Или сразу за дверь.

Должны быть общие правила для всего поселения.

Ещё очень большая ошибка думать, что мы будем впахивать, а остальные подключатся.

Происходит следующее: 20% работают всегда, 60% работают, если их попросишь, 15% не работает и 5% разрушают или по-просту гадят.

И с этими 5% ничего не поделать. С этим бы можно было-бы и смириться, но когда 20% видят, что эти 5% ничего не делают, а только пакостят, они по-одному начинают бросать это дело. Происходит деградация сообщества, т.к. при обращении этих 20% к остальным 75, последние говорят, что выгонять никого не будем, Вам надо терпеть.

Особенно лежит ответственность на этих 20%, т.к. если последние дескридитируют идею и движение в регионе и если у них не получится, придёт другая инициативная группа для получения земли, чтобы создавать поселение из Родовых поместий и что скажут власти таким людям ? Думаете землю им дадут ? Таких сразу за дверь выставляют. Опыт имеется.

Если мы пришли и строим альтернативное поселение, то мы обязаны быть успешными !!!

В каждом сообществе должен быть обязательным механизм разрешения конфликтов.

Фёдор делится о своём новом проекте Медвинка (medvinka.ru).

В общем я очень рекомендую потратить почти 2.5 часа и посмотреть запись этого вебинара !!!

Кому некогда, самое интересное начинается со второй половины вебинара.

 Источник: www.make-stroy.ru/kinozal/

 

05.07.2013

Комментарии:


Ярослав 23.07.2013 17:51
Вот это тебя вдохновило!!! Какой коментарий!))
А фильм-то и вправду серьезный!

Гость 31.03.2015 10:50
Любая собственность неизбежно приводит к конфликтам. Экопоселения, строящиеся на принципах: "своя земля", "родовое поместье", "моё", "правила и законы", "управление", "предпринимательство", "фейсконтроль" и т.п., никакой перспективы развития, кроме утопии, не имеют, никогда! На сегодня все экопоселения так же существуют за счёт прожигания природных ресурсов больше, чем они способны их приумножать. Факт! К тому же, те люди, которые ведут остальных семинарами, научениями и управлением, неизбежно порождают описываемую выше категорию людей в 60, 15 и 5%. А последние 5% как раз являются "отзеркаленными антиподами" тех немногих лидеров, которые достигли собственным трудом превосходящего успеха над другими в тщеславии и благосостоянии.